正法弘愿 学佛感悟 佛教徒可以学外道的书吗?

佛教徒可以学外道的书吗?

南无阿弥陀佛- 一件值得让所有学佛人思考的问题:佛教徒可以学外道的书吗?

在学佛群内看到有的学佛人发送《弟子规》、《易经》、《道德经》等内容,还一些寺院的流通处中,也看到过一些外道的书籍。使我想到了一个问题:佛教徒可以学外道的书吗?

“佛教徒的皈依戒就非常清楚,只皈依三宝,修如来正法,不皈依任何外道,不修外道典籍,否则即犯根本戒。所谓外道,就是指佛教以外的任何修炼法。佛教內部本身就具备完整的养生之法,都是最好的。只要符合灌顶法度而传的法,就可以学佛教內部的法,但不能学外道之法。”摘自:《南无羌佛办公室 第八号来函印证 (01/11/2014)》“第二十五条,认佛法与外道混修。这种情况相当多,把正规的佛法与外道混在一起修。因为外道有非常多各式各样的法,什么良辰吉日,什么阴阳风水,什么符咒、求神、测字算命、巫婆跳弄、养育小鬼等统统都是外道,把这些与佛法混在一起修,这是邪恶的。”摘自:《南无多杰羌佛浅释邪恶见和错误知见》

所以,佛教徒决不可以学外道典籍!希望大家引起重视!请学习完整的《南无羌佛办公室 第八号来函印证 (01/11/2014)》和《南无羌佛浅释邪恶见和错误知见》。

本文来自网络,不代表正法弘愿立场,转载请注明出处:https://www.zfhyjs.com/6424.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

联系我们

联系我们

工作时间:周一至周日,9:00-20:00
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部